Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет:

«Что делать, если Ваш ребёнок

задержан сотрудниками полиции»

 

В подразделении внутренних дел в соответствии с действующим законодательством могут доставляться:

  • Безнадзорные и беспризорные дети;
  • Дети, совершившие общественно опасные деяния (занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющие наркотики, токсичные вещества, пиво и иную алкогольную продукцию);
  • Подростки, достигшие 16-летнего возраста, совершившие административные правонарушения;
  • Подростки старше 14 лет по подозрению в совершении преступления.

Нахождение ребёнка на улице без документов либо в дневное время без сопровождения взрослых, а также установление личности ребёнка, не являются основаниями для их доставления в органы внутренних дел.

Сколько времени Ваш ребёнок может находится в полиции?

- В соответствии с п.1 ч.2 ст.21 Федерального закона от 24.06.1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние могут находится в органах внутренних дел не более трёх часов. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение ОВД составляется протокол.

- Если подросток задержан по подозрению в совершении преступления, и судом ему не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он согласно требованиям ст.94 Уголовно-процессуального кодекса РФ должен быть освобождён по истечении 48 часов с момента задержания.

Должны ли Вам сообщить о доставлении ребёнка в органа внутренних дел?

- Обязательно!!!

Так, например, в соответствии с ч.4 ст.27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях родители (законные представители) в обязательном порядке уведомляются о задержании несовершеннолетнего. В случае задержания несовершеннолетнего по подозрению в совершении преступления дознаватель, следователь в силу ч.1 ст.96 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязан уведомить близких родственников несовершеннолетнего подозреваемого не позднее 12 часов с момента задержания.

Если Вы считаете, что незаконными действиями сотрудников ОВД нарушены права Вашего ребёнка, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры города Москвы. По Вашим доводам будет проведена проверка и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.